Армянский цвет доллара

Известно, что отцы-основатели США придавали огромное значение символам. На одном только долларе можно найти огромное количество символов о которых, теперь уже, не пишет только ленивый.

Однако немногие знают, что зеленый цвет доллара также появился не просто так.
В начале доллар выглядел так



Однако, позже, в 1854 году химик Христофор Тер-Серобян из Константинополя (ныне Стамбул), прибыв в Вашингтон за 6000 долларов продал правительству США секретный рецепт изготовления стойкой зеленой краски и доллар озеленел...



Одним из оснований для выбора именно этого цвета послужил тот факт, что цвет этот называется ДАЛАР (դալար), что по армянски означает "зеленый" [относительно растений] и название этого цвета, как мы видим, созвучно с Доллар.

  Получив баснословную по тем временам сумму Христофор Тер-Серобян вернулся в Константинополь, но история на этом не заканчивается потому, что еще ничего не сказано о названии Таллера от которого и произошло название доллара. Небольшая подсказка имеется вот на этом рисунке с доллара 1774 года,



но об этом в другой раз и в другом месте. )



Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения