Этимология имени Елена



Справка из  Википедии:
Еле́на — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Ἑλένη — имени Елены Прекрасной, героини цикла древнегреческих мифов и сказаний. Этимология имени неясна.
Высказывались предположения, что имя Ἑλένη соотносится с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет» (ср. с Ἠέλιος — Гелиос, бог Солнца в древнегреческой мифологии). Другая версия, увязывающая имя Ἑλένη со словом Έλληνες (эллины, самоназвание греков), отмечается как сомнительная. Наконец, имя также связывалось с апеллятивом ἑλένη (ἑλάνη) — «тростниковый факел», но и эта версия не имеет достаточных подтверждений.

На самом деле имя Елена происходит от шумерского Hi-li-na, где hili  это корень в значении “привлекательная, сексапильная”, аna , это именной суффикс который имеет также значение “знаковый, знаковая”.

 От корня , где hili в шумерском происходит такое слово как  hi-li kar “любовь”.
Вот почему имя героини Иллиады, из за которой началась Троянская война, именно Елена. Гомер знал о чем пишет.
Возможно шумерское Hi-li-na связано с армянским Hi-a-na-li “Восхитительная, Великолепная”, потому-что от перемены мест слагаемых сумма не изменяется, ну или изменяется совсем чуть чуть!

Комментарии

  1. Уважаемый Арман, ссылка на статью "Этимология армянского слова Шат" работает не верно и направляет на эту страницу.

    ОтветитьУдалить
  2. Как всегда здорово, Арман джан.
    И поздравляю с Победой(после которой придётся ещё больше работать ;) )

    ОтветитьУдалить
  3. Хм.. А как же армянское Հեղնար․ Считается, что это армянский вариант имени Елена. Получается, что эти имена никак не связаны?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения