Союзники

У нас никогда не было, нет и не будет союзников в том понимании которое мы привыкли вкладывать в понятие союзничество. Это в общем и целом совершенно абстрактное и ничего не значащее в своей сути понятие. Что значит Союз?

По идее Союз организуют страны основываясь на совпадении политических и экономических интересов, однако никогда в истории Союзы не являлись долговечными поскольку и политические, и экономические интересы вещи в высшей степени изменчивые.
В корне слова Изменчивость понятие Измена. Вот и все - да измена, но ничего личного!
В этом плане совершенно прав Рогозин, когда говорит о том, что у России нет союзников помимо армии и флота. Собственно говоря и мы, тут в Армении, говорим то же самое!

Армения не союзник России и Россия не союзник Армении как это нам представляют или как мы хотим себе это представить.
Армения для России это всего лишь территория собственных геостратегических интересов и не нужно обманывать себя.
Впрочем Азербайджан, в этом плане, ничем не отличается от Армении. Отсутствие в Азербайджане российской военной базы никак не выводит Азербайджан из под колпака России.
Нет базы в Азербайджане, так она есть в Дагестане, да и база в Армении имеет влияние на Азербайджан ничуть не меншее, чем на Армению. Какая разница?
Болтовня в азербайджанской прессе по поводу своей безукоризненной самостоятельности не в счет...
Таким образом, с точки зрения России, две территориальные единицы входящих в сферу ее стратегических интересов находятся в конфликте. Один из них называется Союзник, другой Партнер.
У меня в знакомых был один странный бизнесмен (впрочем странности не мешали ему зарабатывать). В 90-х войдя к нему в офис я обнаружил странное явление - на всех, без исключения, дверях красовались вывески. Все надписи начинались со слова "генеральный" - "Генеральный директор по финансовой части", "Генеральный директор по снабжению", "Генеральный директор по трудоустройству" и т.д, вплоть до "Генеральный директор по хозяйственной части" коей оказалась милая старушка с веником.
 На мой вопрос зачем это ему, приятель ответил, что так он пытался решить проблему с амбициями нескольких своих кадров, но когда понял, что это не привело к желаемому результату, всех остальных также назначил генеральными.
Вот Армения с позолоченной вывеской, а Азербайджан с пластмассовой. Но суть от этого не особо и меняется.
Отличается ли США от России? Никак нет - она просто изначально не стала тратиться на вывески!
Короче говоря в политике нет ничего помимо конкуренции, надо учиться конкурировать, а не ненавидеть потому, что это совершенно бессмысленное и даже вредное занятие.   


Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения