Война и Мир, Движение и Неподвижность...

Чертов интернет. Ищешь одно, а натыкаешься на что-то совершенно другое и все - вся работа к чертям, мозги начинают варить совершенно в другую сторону.

Вот и теперь попалась статья "Независимой Газеты" с ошеломляющим названием "Ученые: Человечество погибнет через 30 лет".
Обычно пролетаю мимо таких статей, но здесь же, вроде бы, не какая-то фейковая страница, а Независимая Газета...
И я тут подумал, а что если действительно жить человечеству осталось всего ничего - каких-то мизерных 30 лет? Что если людям сообщат, что так оно на самом деле и есть?
Начнутся войны или, наоборот, все войны завершатся из за фактической своей бессмысленности?
Можно конечно представить себе идиллию. Эдакий рай на Земле перед ожиданием неминуемой смерти. Вокруг валяются автоматы Калашникова и никому они не нужны... А зачем?

Да нет! Если вы такое можете себе представить, то вы не знаете природы человека...
Если только люди будут уверены в неизбежности погибели через 30 лет, то они сделают так, что эта погибель настанет гораздо раньше.
И тут я оглядываюсь по сторонам и картина маслом - а ведь человечество то на подсознательном уровне уже уверено в приближающейся гибели цивилизации и сейчас, опять же на подсознательном уровне, готовится форсировать события. 
Политики устали скрывать за улыбками отборный мат. Все вокруг кипит как в кратере вулкана. Природу не обманешь. Извержение в таких случаях неминуемо.
И все же все не так плохо. Я говорю "не плохо" в глобальном масштабе - для человечества в целом. Без слюней по щепкам которые миллионами летали, летят и будут летать во все времена и без сожаления о том, что среди этих щепок могут оказаться члены моей семьи и я сам.
 Не плохо в том смысле, что война это совершенно естественное положение вещей и даже гораздо более необходимое чем мир.
Мир это стагнация, но не в смысле застоя в экономике, производстве или прочей такой ерунде, а стагнация в буквальном значении этого слова - лат. stagnatio "неподвижность", от stagnum "стоячая вода", в которой быстро размножаются паразиты.
Война же это само движение, война это сбрасывание старой кожи и время зарождения совершенно новых идей. Как бы она нам не была страшна и противна, все же, объективно - Война это Обновление.
Возможно через 30 лет человек будет стоять на развалинах собственного дома и думать с чего начать...



Комментарии

  1. Человек будет с изумлением смотреть с Нагорья что же натворили дикари вокруг.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения