Артур Тунян как герой нашего времени...

Эту статью я пишу в продолжение статьи "Куда уплывают армянские деньги и почему? "...
Как вы помните Союз Компаний Интернет Технологий обратился к Службе Национальной Безопасности Армении расследовать деятельность ЗАО "Экенг".



Природное любопытство заставило меня поинтересоваться кто же все таки в главной роли всей этой истории.
Гугл в подмогу. Набираем название ЗАО "Экенг" на армянском и узнаем, что директором данного предприятия является некий Артур Тунян.
Теперь нам интересно узнать кто же этот Артур Тунян (Արթուր Թունյան) и в строке поиска гугл мы уже набираем это имя и выясняются любопытные подробности.


Оказывается Артур Тунян (Արթուր Թունյան) блестяще образованный молодой человек получивший звание магистра по специальности "Международный Бизнес и Торговое Право" в юридической школе Джона Маршалла (Чикаго, США).
Американцы вообще то большие любители по части намекнуть на толстые обстоятельства.

Понятно, что Артур Тунян тут не при чем, но как историк не могу обойти вниманием тот факт, что Джон Маршал это тот самый автор Доктрины Открытия, согласно которой народ, открывший новые земли, получает на них право, а аборигены этих земель сохраняют право жить на этой земле, но не владеть ей. Что-то зловещее в этом есть - вы не находите?

Но вернемся к герою нашего времени... После окончания учебы в США, в 2002 году Артуру Туняну был доверен пост директора Государственного Предприятия «Судебная ОРП» (Դատաիրավական ԾԻԳ).
Чем это предприятие занималось? А занималось оно по сути распределением финансовых средств поступающих в виде кредитов от Международного Валютного Фонда. Назначение кредитов - Усовершенствование судебной системы РА.
Так например в своем интервью от 2010 года Артур Тунян говорит о сумме  в 36-37 миллионов долларов из которых $ 22,5 миллиона кредитные поступления, $ 4,8 миллиона поступило от правительства Голландии, $3 миллиона от правительства Японии, еще $ 4 миллиона на данную программу выделило правительство Армении.

По словам Артура Туняна кредитные средства расходуются на улучшение инфраструктуры и на финансирование различных программ. Что касается грантов, то они расходуются на техническую поддержку.
Проще говоря все прекрасно в армянском королевстве - строятся новые здания, реализуются программы в том числе образовательные для судей и все прочее светлое и радостное.

Одно только, лично меня, беспокоит - Я никак не могу понять, словосочетание "Усовершенствование судебной системы РА" подразумевает "навести марафет"? Потому что мне бы хотелось видеть изменения содержательного характера. Какая мне польза от того, что берущим взятку судьям создали комфортные условия для продолжения своей коррупционной деятельности? Или может наши судьи по примеру почтальона из известного мультфильма "Каникулы в Простоквашино" страдали отсутствием велосипеда и только из за этого были коррумпированы? А теперь когда им предоставили и велосипеды, и красивые здания они исправятся? Сомневаюсь!

Ну ладно, возможно это только мои личные беспокойства, а так все вроде в порядке... Но "прекрасная маркиза, все хорошо...", но .... ПА-БА-БА-БАММММММ....

Работал наш герой с 2002 года (11 лет !!!) не покладая рук во славу отечества и любимого народа, а в 2013 году наш Артур Тунян становится вполне себе известной личностью, но не благодаря героизму и пролитому поту, а банальной проверке со стороны Контрольной Палаты.
Все помнят как председатель Контрольной Палаты Ишхан Закарян с трибуны Национального Собрания показывал  обыкновенный кусок кабеля и заявлял, что этот кусок кабеля в магазине стоит 130 драм, а государственное предприятие «Судебная ОРП» умудряется покупать его за 1007 драмов. 
Контрольная Палата обнаружила огромное количество подобного рода нарушений со стороны гос.предприятия управляемого Артуром Туняном и обратилось в прокуратуру.
Но вы не переживайте за нашего героя, с ним все в порядке. А как вы думали?

В начале Артур Тунян давал интервью утверждая, что выводы Контрольной Палаты политизированы, субъективны, не объективны, безосновательны и с нарушениями, короче говоря "Ишхан Закарян редиска (не хороший человек)", но спустя некоторое время Артуру Туняну посоветовали удалиться с занимаемой должности. Как оказалось позже - лишь на время, чтоб улеглись страсти, позабылось! Короче спустили на тормозах! Естественно никакого уголовного дела прокуратурой заведено не было!!! 

Спустя всего ничего, в 2014 году, сразу после назначения Овика Абрамяна премьер-министром наш герой Артур Тунян назначается на должность советника администрации правительства Армении! Короче говоря какое там уголовное дело - ПОВЫШЕНИЕ!!! Ура! Справедливость восторжествовала!

Еще через год Артур Тунян назначается директором того самого ЗАО "Экенг", который управляет всеми финансовыми потоками направленными на развитие государственных систем управления и, как видим, как может, так и вставляет палки в колеса армянских предприятий сферы ИТ.

А дальше гугл приносит нам статью от  operativ.am, в котором черным по белому утверждается, что Артур Тунян, то есть герой нашего времени, приобрел в Лондоне роскошную квартиру стоимостью в $0,5 миллиона и еще одну такую квартиру он приобрел в США.
Сайт утверждает, что что по сведениям газеты "Армянское Время" (Հայկական ժամանակ), Артур Тунян  не стал отрицать этого.
В данный момент, как уже известно Артур Тунян продолжает руководить ЗАО "Экенг" и продолжает числиться в качестве советника при правительстве Армении.

У меня такое ощущение, что Артур Тунян, где то там в Чикаго, все же успел заразиться идеями Джона Маршалла и в результате принимает Армению за открытую им Новую Землю, а всех нас держит за аборигенов имеющих только право жить на этой земле.
Вслед за Союзом Компаний Интернет Технологий я просто требую расследования деятельности Артура Туняна со стороны Службы Национальной Безопасности и имею на это полное право как Гражданин Республики Армения.
Я надеюсь также, что ко мне примкнут все кто понимают о чем на самом деле идет речь и поддержат меня своими комментариями прямо под этой статьей.

P.S/ Предвкушаю, что сразу последуют обвинения в заказном характере настоящей статьи, но я еще раз подчеркиваю, что это небольшое журналистское расследование всего лишь плод обыденного интереса к личностям стоящим за откровенными безобразиями творимыми на нашей родине и торжественно клянусь в этом. В конце концов не важно, что побудило меня потратить время и написать эту статью (хотя при том количестве материалов и благодаря гугл это совсем не сложно), важно лишь ответить на поставленные вопросы - опровергнуть или подтвердить. Но если у кого-то еще останутся сомнения, то они выветрятся тогда, когда появятся статьи точно такого характера относительно иных фигурантов. Потому что я так решил и я собираюсь об этом писать постоянно, самостоятельно, на свой страх и риск.

 



Комментарии

  1. 100% поддерживаю. Есть ВСЕ основания предполагать казноКрадство и расПил государственных средств.

    ОтветитьУдалить
  2. А судьи кто? И кто будет разбираться по этому материалу? Те же люди, работу которых облагораживал данный субъект. И какой реакции можно ждать от них? Они могут лишь ответить, что информация не соответствует действительности. Очень удивлюсь, если кто-то сможет взять за яйца этого джентльмена.

    ОтветитьУдалить
  3. Все зависит от общественного резонанса. Будет резонанс, будет и результат. Понятно, что за спиной этого товарища стоит фигура еще более интересная и влиятельная, но в этом мире все рушится, даже влияние.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения