Сломанное отношение к себе...

В продолжение предыдущей статьи. Ну так что же у нас сломалось?


По этому поводу всегда вспоминаю одну историю. Художник Галенц жил очень трудно, если не сказать в нищете. По возможности друзья конечно помогали, но это, как вы понимаете, не могло коренным образом изменить ситуацию.
И вот однажды к Галенцу приходит академик Алиханян и предлагает помощь в организации выставки в Москве, а точнее в Третьяковской галерее.
Галенц к предложению относится скептически, но кто-то из окружения, то ли Кочар, то ли Зарьян (кто знает - напомните) настоятельно советует принять это предложение и произносит следующие слова: "Самый короткий путь из Еревана в Ереван лежит через Москву!".
Организованная Алиханяном выставка действительно помогла Галенцу. Если не ошибаюсь у трапа самолета его встречали партийные чиновники со всеми положенными атрибутами - венки, цветки, крепкие рукопожатия и брежневские поцелуи до слез...
Так вот это та самая часть которая у нас сломалась и, как видите, сломалась не сегодня - давно, но так до сих пор и не была починена.

Сломанного конечно много и чинить придется много чего, но как мне кажется, в начале нам надо изменить свое отношение к своим самородкам...
Неужели, чтобы понять, как художник хорош, надо обязательно услышать хвалу иностранца? Посмотри, прочти, выслушай!
Неужели, чтобы понять как наше вино великолепно, сначала надо услышать мнение итальянца? Выпей!
 Неужели, чтобы понять как хороши духи сделанные армянином, надо услышать хвалу француза? Понюхай черт побери!
Да кто они такие эти иностранные полубоги, чтоб потомки древнейшей цивилизации, создатели богатейшей и оригинальной культуры, стояли у них в очереди за добрым словом?
Все это нужно менять. Нужно посмотреть и увидеть себя, выкинуть к черту эти дурацкие комплексы и начать уважать друг друга, себя. Тогда зауважают все!

P/S. У моего друга Артура Армина есть идея которую он называет "Армянский социальный маркетинг". На мой взгляд в этой идее есть вещи неосуществимые, но очевидно. что все то, что все же можно осуществить принесет большую пользу. Потом попробую рассказать...



Комментарии

  1. Это у нашего брата сидит даже на уровне родства, если о родственнике лестно высказался кто то чужой, значит он и вправду стоящий "перец", а самим оценить не дано. Это наверное связано с комплексом неполноценности, берущие свои корни 600 лет без государственности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно так Нерсес джан! Настолько глубоко въелось, что искоренить будет очень трудно. Низкая самооценка у собирательного образа армянина. Низкая! Что не говори.

      Удалить

Отправить комментарий

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения