У Алиева нет выхода!

Еще несколько азербайджанских банков на грани краха. Речь идет о занимающих ведущее место в финансово-банковской системе Азербайджана Xalq Bank, Bank Respublika, Bank of Baku и Bank VTB Azerbaijan. И это в дополнение к 11 закрытым в 2016 году банков в Азербайджане.

Напомню также, что 11 мая объявил дефолт Международный Банк Азербайджана (МБА). Это один из старейших и крупнейший банк республики — его активы (почти $10 млрд) составляют 40% всей банковской системы Азербайджана.

И это после того как Азербайджан потратил на спасение флагмана своей банковской системы сумму, превышающую все его активы (они на конец 2016 года составляли приблизительно $7,4 млрд). О том, что в результате реструктуризации долга Азербайджану удастся вернуть хотя бы пару процентов своих затрат говорят теперь только лишь далекие от реальности люди. Эти миллиарды ушли из Азербайджана, исчезли, растворились навсегда, на совсем.

И агентство Moody’s утверждает, что на этом проблемы Азербайджана не заканчиваются давление на банки будет продолжаться и дальше. По эффекту домино вся экономика летит к чертям. 
На этом фоне катастрофическими темпами растет процент безработицы. Достаточно сказать, что с начала года только из банковского сектора было уволено около 2000 работников.  


 Очереди за пенсиями и пособиями стали длиннее, а проявления недовольства громче и активнее. И это после того как еще в мае Алиев издал указ о повышении пенсионного возвраста на целых 5 лет, с 60 до 65-ти.

В команде Алиева тихая паника. Чтобы привлечь средства для противодействия увеличивающейся со дня на день социальной напряженности правительство делает отчаянные ходы один из которых срочно выставленный в парламенте законопроект «О страховании от безработицы».

 Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов обещает, что таким образом выкраденные из карманов работающих деньги позволят в 3 раза увеличить объемы пособий по безработице, хотя очевидно, что старания направлены вовсе не на увеличение пособий, а на обеспечение пособиями прибывающую армию безработных.
Однако закон может вступить в действие лишь с 1 января 2018 года, но и помимо этого сам закон может стать поводом для большего недовольства в обществе.
Проще говоря сомнительные в плане политического риска деньги, да еще и через год в то время как деньги нужны сегодня и сейчас.

Денег нет даже на покрытие процентов по государственным обязательствам. Долги растут, проценты капают. Если на конец 2014 года уровень госдолга Азербайджана составлял 11% ВВП, то на конец 2016 года он достиг уже 40% . Это фантастически быстрый рост государственного долга! Не знаю есть ли подобного рода еще примеры?..

Поведение Алиева похоже на поведение загнанной в угол гиены которая от страха скалит зубы и пытается укусить.  Его правительство заявило, что готово отказать в выплатах кредиторам крупнейшего госбанка считая, что на него какие-либо государственные гарантии не распространяются. Однако понятно, что если тон не сменится, то гиену забьют до смерти и в этом деле не на последнем месте окажется друг Алиева и по совместительству президент Казахстана Нурсултан Назарбаев которого Алиев пытается нагреть на 250 миллионов долларов.

У Алиева нет выхода! Ему нужна война!


Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения