Философия Благополучия - там, там и тут... часть 2



Самому преуспеть мало. 
Надо, чтобы потерпели неудачу другие. 
Г.Видал

В русском языке философская составляющая понятия Благополучие проще, поскольку в корне пребывает ничто иное как Блажь "нелепая причуда, дурь". Отсюда и ставшая легендарной гнома о загадочной русской душе, что, на самом деле, можно определить одним единственным, пусть и крайне вульгарным словом - пойухизм.
Как говорится из песни слов не выкинешь, так что зацените метаграмму как дань приличию которая, кстати говоря, с развитием интернет, увы, стала напускной. Но к теме, к теме...

Здесь в России, которая в умах потомков крепостного люда продолжает пребывать в не угасающем блеске имперскости, в особом уважении шапки которыми можно закидать великих и малых противников, партнеров и союзников,  все что угодно и кого угодно в том числе и историческую память вместе с возникшим из этого опытом.

Потом очень удобно стоя в океане который, как водится, по колено, грустно писать и весело тыкать пальцем в некий совершенно абстрактный новый мир с совершенно  оригинальными и невиданными прежде причудами которые то и способен уловить исключительно лишь носитель загадочной души.
Недавно на странице одного из моих друзей один такой крепостной философ пытался "вразумить"неблагоразумных армян -
" Я хочу довести главное: мир изменился за короткое время до неузнаваемости. Все, чем вы оперируете, не имеет отношения к реальности. Подобная "историческая память" ведет к изоляционизму и неадекватному восприятию происходящего."
Так и должно было быть ибо в корне русского Благополучия сиюминутная блажь, дурь и нелепые причуды. В итоге восставшая плебейская дурь в 17-ом уничтожила тип исконного русского героя Николая Гумилева, добив в 37-ом остатки всякого благородства, чтобы вспоминая Кузькину мать стучать ботинком и мочить в сортирах чужую свободу.
Но в отличии от западных философов здесь осталось место для беспокойства. Впрочем  беспокойство не о себе, а об армянах...   
Поэтому красная нить в данном блоге - ожидание глобального или большого регионального потрясения. Которое выявит победителя, на сторону которого вы встанете.
Вот так вот! Не важно - "пойух", выживет ли Россия в ожидаемом глобальном потрясении, но важно в каком унизительном положении окажется неблагоразумная Армения (Украина, Грузия, Молдова и т.д.).
Современное псевдо-русское мировозрение есть ничто иное как философия императора-самозванца, беглого раба желающего видеть вокруг себя еще больших рабов, чтоб справиться с собственным комплексом неполноценности.
Но справиться не удастся. История не терпит неуважительного отношения к себе и не раз доказывала, что на блажи мир не устоит.

Продолжение
От разбитых дорог на юг к неверящим в себя...


Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения