Армения и ее единственная проблема!

Я тут не знаю с чего, но пришел вдруг к мысли о том, что на самом деле у Армении нет проблем. Вернее проблема есть, но лишь одна ! И как вы думаете какая?

Корупция? Серж? Монополии? Война?
Поверьте мне - все это разрешаемая ерунда!
Проблема Армении в отсутствии внутреннего рынка! Не хватает всего 1 млн.человек, которые по разным, иногда вполне понятным причинам, в свое время, покинули родину.
И я представляю себе, что всего 1 из 10 встал и продав все на чужбине вернулся в Армению до 20-го года. Тогда это Могущественная Армения!

Утопия? Возможно... И тогда очень жаль потому, что в Армении на самом деле существует лишь эта проблема. Все остальное либо выдумки, либо прямое следствие этой, одной единственной проблемы.

Однажды один мой хороший друг поехав в Москву по делам вернулся и сказал одно предложение - "Я видел там очень много богатых армян, но ни одного счастливого! ".  Я думаю он тысячу раз прав потому, что по настоящему счастливым армянин может быть только в Армении.

P/S И не верьте нытикам! Армения прекрасна!


Комментарии

  1. Смехотворный лепет. Всё дальше и дальше от правды, от истины, от научного анализа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну почему, разве не факт, что маленький внутренний рынок - это серьезная проблема для Армении. И разве не проблема то, что рынок этот заполнен преимущественно импортным товаром. Вы, возможно, за что-то невзлюбили Ревазяна. Но и перебарщивпть не стоит.

      Удалить
    2. Ну просветите меня своим гениальным "научным анализом, правдой, истиной"! Боюсь, что ваш комментарий уже выдал вас как человека не только не способного к какому-либо научному анализу, но и как банального тролля!

      Удалить
    3. Мне стало радостно от слов "смехотворный лепет". Обрадовал Рафаел Камалян. Если он еще смеется, т.е. какой то текст про Армению у него "творит" то бишь вызывает смех - значит не все потеряно. Значит еще осталась эмоциональная связь с родиной предков. А насчет научного анализа - сижу и жду от господина Камаляна хорошего текста на эту же тему. Может он соблагоизволит пожертвовать своим драгоценным временем для аудитории господина Ревазяна. Надеюсь Арман опубликует Ваше научное мнение. А мы, простые смертные понаблюдаем за вашей беседой. А может и найдем другие проблемы и их решения.

      Удалить
  2. Поражаешься от комментариев таких, как Камалян. Какую правду, истину он хочет? Ревазян не экономист и в своем блоге выражает свое мнение и не претендует на научный анализ. Если не согласен, напиши почему.
    Как интеллектуал, Арман уловил суть вопроса, но он не экономист.
    Для того, чтобы увеличить Фонд Потребления, для увеличения потребительского спроса необходимо не только энное количество населения, но и увеличение доходов и социальных выплат государством. Для этого нужно создавать рабочие места и увеличивать доходную часть бюджета. А для создания новых рабочих мест нужны инвестиции, частные и государственные. Для этого нужны деньги. Деньги делают деньги. Потребление в Армении осуществляется не только за счет доходов местного населения, но и за счет трансфертов из Диаспоры. Поэтому, все не так просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку по части Рафика, но теперь о сути вопроса. Вы все верно говорите, но дело в том, что мы не можем говорить об увеличении доходов бюджета и повышении социальных выплат со стороны государства в то время как экономически активная часть населения находится за пределами страны. Таким средствам просто неоткуда взяться. Трансферты со стороны экономически активных людей полезны, но они не способны хотя бы наполовину выполнить задачу обеспечения потребительского спроса в той мере каким был бы этот спрос если бы экономическая активность этих людей проявлялась внутри страны, а не за ее пределами. Экономическая активность именно этих людей и создает новые рабочие места и благодаря им же страна становится привлекательной для инвестиций. Даже если предположить, что я обращаюсь не к активной, дееспособной части населения, а просто о смешанном населении (пенсионер + бизнесмен + наемный рабочий)в любой возможной пропорции, то и тогда их недостаточное количество становится серьезным запрещающим фактором для инвестиций потому как никто не будет инвестировать в пустое пространство и строить свой завод там, где нет людей. Одним словом всем понятно, что это чертов круг в который мы попали тогда когда начался отток населения в начале 90-ых. Государство может сколько угодно пытаться разорвать этот чертов круг через гос.инвестиции - повышать социальные выплаты и стимулировать тем самым потребительский спрос, но это мизер с одной стороны и огромная долговая ноша с другой стороны потому как, кроме как взять в долг и попытаться стимулировать внутренний рынок, этим средствам неоткуда взяться. Поэтому когда возвращается экономически активная часть то она же и создает и рабочие места, и работает на этих местах - и предложение, и спрос + инвестиционную привлекательность. Я о том, что для проведения хозяйственной деятельности армянами в Армении сегодня нет никаких серьезных преград. Надо просто захотеть.

      Удалить

Отправить комментарий

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения