Тиридат и Нерон, Раблэ и Пантагрюэль, Вахтанг и Гамлет...



У Раблэ Пантагрюэль говорит: «Я прочел у одного ученого красноречивого писателя, что армянский царь Трдат во времена Нерона посетил Рим, где был принят с почетной торжественностью и большой пышностью, дабы удержать его вечным другом сената и римского народа.


Не было достопримечательности в городе, которая ему не была бы показана. Перед отъездом цезарь преподнес ему бесчисленные чрезвычайные дары и, кроме того, предложил ему выбрать то, что больше всего ему понравилось в Риме, причем император поклялся, что не откажет ему, чего бы он ни попросил».

Что же в Риме более всего поразило воображение армянского царя? Оказывается, «он попросил в дар только одного исполнителя фарсов, (в оригинале так и сказано: «un joueur de farces»), которого он видел в театре, и, не понимая его речи, понимал все, что тот выражал знаками, мимикой, и жестикуляцией».

Трдат объяснил свою просьбу тем, «что под его владычеством находятся народы, говорящие на разных языках, и для того, чтобы отвечать им и говорить с ними, ему приходится держать множество переводчиков — толмачей, а этот актер один мог бы удовлетворить всех, настолько он замечательно умело изъяснял жестами, будто он говорит пальцами».

Гамлет Чобанян
Вахтанг Арутюнян
Это происходило в 63 году н.э. И вот спустя ровно 1956 лет, мои чудесные друзья, поэт-песенник Вахтанг Арутюнян и актёр мим Гамлет Чобанян, покажут именно то, что, на мой взгляд, имел ввиду армянский царь Трдат (Тиридат).

Поэзия облачённая в музыку с переводом в пантомиме. 




Это настолько интересно, что я, ещё не видевший представления, даже не стал звонить и распрашивать.  Хочу сохранить себе интригу и посмотреть представление в Ереване.
  
А до меня, представление "Ночные размышления" могут увидеть россияне в Москве (5 апреля) и в Санкт-Петербурге (6 апреля).

Но это ещё не всё! 

До Ночных Размышлений, Вахтанг Арутюнян выступит с квартетом "Богема" 


Проще говоря - сходите, прикоснитесь к чему-то весьма прекрасному и таинственному...





Примечания:

В статье использован фрагмент из книги Георга Гояна "2000 лет армянского театра"

Вахтанг Арутюнян — известный автор-песенник, исполняющий лирические композиции на русском и родном языках. Помимо этого, Арутюнян является основателем «Клуба бардовской песни» и директором ежегодного международного фестиваля авторской песни «Парус надежды». Музыкант выпустил уже семь cольных дисков с песнями, в которых он затрагивает темы, близкие каждому слушателю.

Гамлет Чобанян — актер-мим, режиссер, лауреат многочисленных международных премий, участник международных фестивалей, в прошлом — ведущий артист Ереванского театра пантомимы. На сцене Гамлет «рассказывает» простые, но глубокие по смыслу истории. 

Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения