Поведение человека в условиях фрустраций...



В 1941 году Курт Левин изучал поведение людей в ситуации фрустрации (неудача; растройство замыслов).


Выяснилось, что в результате фрустрации внутреннее пространство ограничивается сектором, связанным с более ранними, а следовательно и менее конструктивными формами поведения.

Левин наблюдал за играющими детьми в возврасте от 2 до 6 лет. Как известно, в каждом возрасте игра имеет свои особенности, и по тому, как и во что ребенок играет, можно определить его возраст.

В ситуации фрустрации (исчезновение игрушки и пр.) дети в cреднем регрессировали до возраста 17 месяцев, что подтвердило гипотезу Левина [Hothersall, D., 1995].

Сегодня, на политическом пространстве Армении мы наблюдаем тот же самый регресс у части бывшего чиновничества лишённого своего привычного образа жизни. Отсюда и совершенно детское поведение или высказывания...

Поэтому прошу иметь ввиду, что плоские шутки типа "Давайте переименуем площадь Республики, в площадь Никола, а Ереван в Николашен..." это результат фрустрации и полнейшего регресса с выпадением в детство и, следовательно, проблема чисто психологического характера.

 Поэтому относитесь ко всему этому c научной точки зрения и с пониманием.

Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения