Призрак стадиона Раздан!


Один из самых красивейших и знаменитых стадионов на территории бывшего Советского Союза, ереванский стадион «Раздан» сегодня находится, мягко говоря, в плачевном состоянии. Я поставил себе задачу узнать – ПОЧЕМУ? Но как оказалось одним только вопросом - «Почему стадион находится в плачевном состоянии?», тут не обойтись, потому-что прежде, чем найти ответ на этот вопрос, придется поискать ответы еще на множество таких - Почему?
В XXI веке технология поиска ответов на вопросы довольно проста. Вводишь в строку поиска название интересующего тебя объекта и поисковая система выдает тебе все, что написано об этом объекте.
Нажимаешь на левую кнопку мышки и читаешь:


Решение о строительстве стадиона в Разданском ущелье было принято в 1968 году, вспоминают, что место выбрал сам Анастас Микоян. То есть он как-то высказал такую прозорливую и правильную мысль, которую и материализовали архитекторы Корюн Акопян, Гурген Мушегян и конструктор Эдвард Тосунян (“Армгоспроект”). Построили всего за 19 месяцев, завершили, как водится, впритык к 29 ноября 1970 года — к 50-летию советизации Армении, а открыли в мае 1971 года. Стадион вызвал всеобщий восторг и в советской стране, и за рубежом. Остроумно вписанный в ущелье, удобный и ладный, он стал действительным достижением армянской архитектуры и строительного мастерства. Карен Микаэлян, «Новое время»

Еще раз мышкой и еще о стадионе «Раздан»:

"Вспомним, что в свое время «Раздан», вошедший в список лучших спортивных сооружений мира – с античных времен до наших дней, -заслужил одобрение многих корифеев архитектуры, наперебой восхищавшихся безупречностью архитектурно-планировочной композиции главной спортивной арены Армении, его лаконичностью и выразительностью, равно как удачным выбором места для строительства и точной привязкой стадиона – огромной асимметричной чаши с краями, плавно возвышающимися к западу и спадающими к востоку – к исключительно сложному рельефу, в который новый стадион вписался как нельзя более гармонично. С точки зрения обеспечения безопасности его конструкция тоже идеальна. Впрочем, нашим «Разданом» восхищались не только архитекторы, но и спортсмены – футболисты, тренеры команд, судьи. И все восторженные отклики похожи один на другой – «великолепный стадион», «отличное поле», «хорошо оборудованные раздевалки для футболистов», «отличная судейская комната»… и дальше в том же духе. А какие отзывы оставляли болельщики, побывавшие на стадионе «Раздан»! «Первый раз вижу такое уникальное сооружение, – писал в 1972 году генерал-майор артиллерии Казанцев. – Оно покоряет своими размерами, красотой композиции, удобством размещения всех элементов комплекса и учетом условий местности». Зара Геворкян, «Голос Армении»."

Прошло всего пару лет после сдачи в эксплуатацию стадиона "Раздан" и футболисты ереванского "Арарата" подарили своим поклонникам чувство непередаваемой радости от победы в Чемпионате и Кубке СССР. Об этом и сегодня, с дрожью в голосе, рассказывают свидетели этих событий своим детям и внукам. Среди них нет никого, кто бы не понимал того насколько значительная заслуга архитекторов и строителей этого чудесного стадиона в победе Арарата.

Слов нет - стадион действительно чудесен! То есть – был чудесен! Сегодня это лишь призрак былого чуда! Почему?

Ашот Агабабян
В 1993 году генеральным директором стадиона "Раздан" был назначен, участник войны в Нагорном Карабахе, ныне депутат Национального Собрания РА Ашот Агабабян, по причине невероятной схожести с Ефимом Копеляном (исполнитель роли атамана Бурнаша в фильму "Неуловимые мстители") гораздо более известный в народе как Бурнаш 
По примеру московского стадиона «Лужники», на прилегающих к стадиону территориях немедленно была организована ярмарка. Прошло время, печально известная ярмарка в Лужниках уже в далеком  прошлом, чего не скажешь о ярмарке у стадиона «Раздан».
В 1999 году, стадион и его окрестности приобретает статус  ЗАО "Арендное предприятие Спорткомплекс Раздан" а председателем вышеназванного ЗАО избирается (кто принимал участие в процедуре выбора вопрос достаточно темный), все тот же депутат Ашот Агабабян.

Дальше больше, нажимаем и читаем:
"МЕЖДУ ТЕМ УЖЕ ПОСЛЕ ОБРЕТЕНИЯ АРМЕНИЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ «РАЗДАНА» НАСТУПИЛИ ЧЕРНЫЕ ВРЕМЕНА. Стадион, удостоившийся в советские годы Государственной премии республики и вошедший в список памятников, подлежащих охране со стороны государства, оказался выкинутым из этого списка – с очевидной целью сделать доступной процедуру его купли-продажи. Ничего нового: со дня обретения независимости на протяжении многих лет десятки общественных объектов, функционирующих заводов и т.д. в Армении приватизировались и были потом раскулачены и разрушены. Лучшая спортивная арена страны была превращена в ярмарку – вспомним, что четыре года назад новый владелец стадиона Ашот Агабабян даже собирался снести верхний ярус. На том основании, что «Раздан» уже не набирает столько зрителей, на сколько он рассчитан… Дескать, армянский футбол мертв и надежд на его возрождение нет и быть не может.
В то время «ГА» писал, что временный спад отечественного спорта еще не повод рубить ярусы и разрушать стадионы, которые к тому же являются архитектурными памятниками. «Время не стоит на месте, и хотя медленно и натужно, но мы идем вперед. Возродится и наш спорт (уже сейчас есть очевидные успехи), возродится отечественный футбол и интерес к нему. Только у гильотины нет будущего…» («ГА» от 19.05.2007)"

Напомним от себя, что к тому времени, к коему относятся вышеприведенные газетой "Голос Армении" слова Ашота Агабабяна о том, что армянский футбол мертв и надежд на его возрождение нет и быть не может, сам Ашот Агабабян являлся председателем федерации футбола города Еревана и президентом футбольного клуба "Киликия". Фактически, эти слова звучали из уст человека, который находился на ответственной за армянский футбол должности и следовательно в априори не имел никакого права выступать из пораженческих позиций относительно всего того, что касалось руководимой им сферы.

Но кто такой этот Агабабян, помимо того, что мы о нем знаем из оффициоза? Нажимаем и читаем статью Врежа Аракеляна.

Бывает ли дым без огня? Каждому надо решить самому.

И что мы видим сегодня? За Ашотом Агабабяном тянется целый шлейф поражений и множество призраков!  Сегодня остался лишь призрак Федерации Футбола Еревана - эта организация доказала свою несостоятельность именно в годы руководства им Ашота Агабабяна. Футбольный клуб "Киликия", президентом которой являлся Ашот Агабабян, исчез также внезапно как и появился; когда же им намечено стереть в пыль стадион Раздан? Ныне, идут разговоры о том, что на территориях переданных клубу "Киликия", для развития спортивной инфраструктуры,  уже намечено строительство торгового центра ».
 


Нас успокоили! Вероятность строительства торгового центра, который войдет в противоречие европейским нормам безопасности для стадионов, ничтожно мала!
Мы узнали также, что стадион находится не в собственности Агабабяна, а передано ему на 99 лет. Как говорится Бог с ним! Удивляет другое - Неужели же он думает, что народ потерпит такого отношения к легендарному стадиону? В собственность или в аренду (краткосрочную или долгосрочную) передают при условии наличия возможностей для инвестиций в переданный объект. В ином случае это простое воровство.. Это ничто иное как совершенно явный акт коррупции, а как известно всякое преступление, рано или поздно должно быть наказано.

В конце концов вопрос стоит простой - либо Агабабян находит средства и превращает стадион Раздан в суперсовременный стадион, либов дело должны вмешаться правоохранительные органы и провести экспертизу правомерности этого акта передачи.


В конце концов у нас есть прецедент с греческими владельцами компании Арментел, которые бессовестно грабили армянский народ и потому были вынуждены уйти...
Так что или кто мешает уйти Агабабяну? Неужели Серж Саркисян, на которого он сослался в одном из своих интервью - "Как президент скажет, так и будет.."?

Что скажет президент?





Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения