Зачем Байрамов полетел в Анкару и что с Алиевым?

Вот представился живой пример показать на каком материале и как, лично я анализирую ситуацию в регионе вместо того, чтоб, по примеру кое-каких сыновей богов, стонать "Все пропало! Все пропало!". 
Вкратце скажу - необходимо заранее раскладывать маркеры! Что за маркеры? Ну, к примеру - если тот Шайтан завтра скажет то-то, это значит то-то! Усекли, нет? 
Эти маркеры единственный инструмент для адекватного (безэмоционального) восприятия действительности.  Без них, каждого из нас, без всякого исключения, тянет сделать тот вывод, который приятен нашему уху или же подпитывает наши старые страхи, симпатии и антипатии. Проще говоря у любого человека проблемы со сход-развалом и нас вечно тянет в кювет. С этим надо что-то делать. И это маркеры! Если к пониманию этого еще и осознать, что есть куча хронических негодяев стремящихся во что бы то не стало затолкать нас в этот самый кювет, то поздравляю - с Вами еще не всё потеряно!

Поехали!     

Вчера, в воскресение, 30-го июля, где-то в районе 16:00, азербайджанские СМИ опубликовали информацию о состоявшемся накануне телефонном разговоре Ильхама Алиева с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Если верить тому, что там написано, то получается, что Ильхам Алиев несколько часов, под кларнет, пел старый мугам о коварстве армян, из за чего на том конце провода тихо, но, при этом беспощадно и неистощимо, эякулировал Энтони Блинкен.  

Потом, после целой коробки искуренных до губ сигар Святая Клара и замечательной кучи салфеток,  Энтони Блинкен коснулся важности перехода посредством пункта пропуска через государственную границу «Лачин» и других альтернативных путей...

Вот делать ему было нечего! Наверняка же, медленно положил трубку и в конец обессилев упал на ковер Овального кабинета, прям рядом с фотокарточкой Ильхама Алиева.

Мне, признаться, от этого стало нестерпимо грустно. Еще и потому, что к тому времени в почтовом ящике от Гос.Депа лежало одно лишь только воззвание к освобождению от путчистов президента Республики Нигер Мохамеда Базума к чему я категорически не готов приложить руку.

В общем письмо из Департамента примчалось в 16:40... 

Понятно, что всё совсем не так, как это пытаются изобразить придворные доморощенного султана. Из всего содержания текста и тональности, с которой этот текст составлен, становится совершенно очевидным, что никакой беседы, тем более на какие-то отвлеченные от Лачинского коридора темы (о чем утверждают азербайджанцы), не было. 
Текст сух, краток и категоричен и значит Блинкен позвонил только и только для того, чтобы сказать - Открывай коридор! И всё! 
(маркер 1: если Блинкен давил сильно , то очень скоро Алиев помчится к Эрдогану)
 
 Но вот потом я обратил внимание вот на что...
В тексте оказалось предложение про альтернативные маршруты - emphasized the need for compromise on alternative routes, что дословно переводится, как,
"(Блинкен) подчеркнул необходимость компромисса в отношении альтернативных маршрутов". И ведь написано категорично - emphasized the need (подчеркнул необходимость)!

И это означает, что Запад признает требование Алиева использовать альтернативный Лачинскому коридору маршрут, через Агдам и Аскеран, вполне себе легитимным.  

Когда нечто подобное в Брюсселе сказал Мишель, было очень неприятно, но, когда на следующий день европейцы исправились, я подумал, что это свидетельство того, что армянский МИД работает и не позволяет делать подобного рода лже-киксы (потому как никакие это не киксы, а зондирование почвы). И вот на тебе - "подчеркнул необходимость компромисса".

Хотелось было тут очередной маркер поставить по поводу армянского МИД, но как-то уже рука не поднималась. Какой смысл?  Было бы слишком смело предположить, что наш МИД найдет в себе силы противостоять тому, что уже, кажется, решено на уровне Вашингтон - Брюссель, а значит также и Париж . 
Признаюсь, на какой-то миг меня посетило желание присоединиться к сыновьям богов и постонать a capella, потому как получается, что и первый маркер поставлен мной на сомнительных основаниях. Скорее всего с помощью этого маркера можно будет лишь выяснить, что никакого особого давления со стороны Блинкена на Алиева не было. Не позвонит и не поедет он в Анкару!
На этой трагичной нотке решил все же попробовать поспать... А утром случилось то, что и стало причиной написания этого длиннющего романа...

Ровно в 9:47 на почту упало письмо из Госдепа США и содержание его было такого, что сразу же подумалось - Американцы следят за мной и зачем то стараются развеять мои беспокойства!!!
И потом мыслЯ - Кто у нас тут главврач по шизухе и почему до сих пор не выдал таблетки?

Там, в этом письме, не больше и не меньше, то же самое сообщение Госдепа США о телефонном разговоре Блинкена с Алиевым, но уже (ВНИМАНИЕ) в русском переводе, который  предоставлен Государственным департаментом США !
  

Текст вбиваю сюда выделяя важные моменты -

"Вчера Государственный секретарь Энтони Блинкен провел телефонный разговор с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, чтобы выразить глубокую обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе. Госсекретарь Блинкен подчеркнул настоятельную необходимость обеспечения свободного транзита коммерческих, гуманитарных и частных транспортных средств через Лачинский коридор и отметил необходимость достижения компромисса по альтернативным маршрутам, с тем чтобы гуманитарные грузы могли доставляться населению Нагорного Карабаха. Госсекретарь подчеркнул необходимость того, чтобы все стороны сохраняли позитивную динамику мирных переговоров.".

Проще говоря Блинкен ПОДЧЕРКНУЛ (underscored) необходимость СВОБОДНОГО ТРАНЗИТА через Лачинский коридор ВСЕХ ВИДОВ ГРУЗОВ, а не ПРОЕЗДА, как это ранее переводилось, поскольку слово ТРАНЗИТ подразумевает "перевозки пассажиров и грузов из одного пункта в другой через промежуточные пункты", а это значит, что со стороны США продвигается принцип экстерриториальности Лачинского коридора!!!
Далее Блинкен emphasized - ОТМЕТИЛ (а не ПОДЧЕРКНУЛ) необходимость достижения компромисса по части альтернативных путей доставки в Нагорный Карабах ГУМАНИТАРНЫХ ГРУЗОВ.
То есть Блинкен ОТМЕТИЛ, что нужно, необходимо договориться о альтернативных путях доставки гуманитарки в НКР, но, при этом, коридор должен быть открыт для всех видов грузов!!!
И я вот не знаю, не уверен, что это Арарат Мирзоян подсуетился. Конечно не без его участия, но кажется это решение принято в Вашингтоне самостоятельно. Масштаб поднятого вопроса так подсказывает. Если что пусть Арарат Мирзоян позвонит и убедит в обратном.
 
А пока я все это расписывал, заработал маркер 1 - министр иностранных дел Азербайджана Байрамов вылетел в Анкару и вместе с турецким коллегой уже делают заявления по армяно- азербайджанским переговорам, что говорит о том, что у великого кормчего Алиева после разговора с Блинкеном началось великое гемороидальное обострение. 
Вот такие дела!


P/S. Предвосхищая пафосные комментарии доморощенных завоевателей весьма ограниченной, как и они сами, части галлактического пространства, скажу, что разумеется я двумя руками за то, чтобы Армения имела возможность надеяться исключительно на свои собственные силы.   

Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения