Что случилось на заседании Совета Безопасности ООН по Нагорному Карабаху?

Ну что, давайте разберемся в том, что произошло намедни в Нью-Йорке в ходе заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Нагорном Карабахе, созванном по просьбе Армении. Заодно постараемся ответить на с недавних пор ставший вечным вопрос добропорядочных домохозяек - Нуууу? И что это нам даёт?

Как я и обещал на заседании было жарко, хотя с точки зрения простого обывателя, прослушавшего речи выступающих, в это трудно поверить. Надо сказать, что и просмотр бейсбола без знания правил этой игры, точно такое же грустное зрелище...

И все же я не буду тянуть кота за хвост, цитировать, критиковать, анализировать, осуждать или расхваливать тексты всех выступающих. Все что нам необходимо это обратиться к речи представителя США в ООН, посла Линды Томас - Гринфилд (Linda Thomas-Greenfield). Ее текст содержал полный перечень претензий, которые, как следует полагать, найдут свое место в резолюции. 
Признаться, я здесь слегка вангую произнося слово "резолюция". Вполне вероятно, Совет Безопасности пока ограничится заявлением. И все же есть причины полагать, что будет полноценная резолюция. Например, предстоящее в недалеком будущем противостояние слонов с ослами! Но развивать эту тему сейчас нет никаких желаний, тем более что товарищи в теме это и без меня понимают. А пока перейдем к тому, что есть под руками сегодня и сейчас...
Первое на что следует обратить внимание, это прямое, целевое обращение представителя США к Азербайджану:

«Мы призываем правительство Азербайджана восстановить свободное передвижение по коридору, чтобы коммерческие, гуманитарные и частные транспортные средства могли добраться до населения Нагорного Карабаха.». Второе, это тональность текста, которая яснее всего проявляется в части, где Линда Томас-Гринфилд говорит о недопустимости создания каких-либо препятствий работе Международного Комитета Красного Креста (МККК). Предложение она заканчивает фразой «Full stop». Это совершенно несвойственно традициям дипломатического этикета и равнозначно выражению «сказано и точка»! Это выражение и менторский тон обращенный конкретно к Азербайджану недвусмысленно намекает на то, что всякое терпение к капризам Ильхама Алиева иссякло. Мы увидим, как в самое ближайшее время восстановится работа МККК, хотя в администрации Алиева не могут не понимать, что фраза «Full stop» относится не только к работе МККК. 
  Далее два важнейших пассажа –

·      Позвольте внести ясность: Мир в регионе должен включать в себя защиту прав и безопасность людей в Нагорном Карабахе.

·      Мы призываем все стороны вступить в прямые переговоры, в том числе между официальными лицами в Баку и представителями населения Нагорного Карабаха.

И так подытожим. От Азербайджана требуется немедленно открыть Лачинский коридор и не создавать каких-либо препятствий свободному продвижению транспортных потоков из Армении в Нагорный Карабах и обратно, а также сесть за стол переговоров с правительством Нагорного Карабаха для обсуждения вопросов касающихся прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. 
  Что это означает?

1.    Нагорный Карабах это субъект международного права и законно избранные представители народа Нагорного Карабаха обладают правами и полномочиями вести прямые переговоры с другим субъектом международного права, каковым является Азербайджан.

2.    Предметом переговоров между представителями Нагорного Карабаха и Азербайджана является вопрос о правах народа Нагорного Карабаха включая Право Народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

3.    Предметом переговоров между представителями Нагорного Карабаха и Азербайджана является вопрос о системе, обеспечивающей безопасность народа Нагорного Карабаха включая привлечение международных миротворческих сил.

4.    На протяжении всего периода ведения переговоров Лачинский коридор шириной в 5 километров должен играть роль экстерриториальной транспортной артерии, соединяющей Нагорный Карабах с внешним миром.

И пятый пункт отдельно для вышеупомянутых добропорядочных армянских домохозяек различного пола, возраста и политических предпочтений.

5.    Со дня внеочередного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Нагорном Карабахе (то есть с 16.08.2023), вне зависимости от наличия или присутствия резолюции (я это подчеркиваю), любые действия Азербайджана, не говоря уже о действиях военного характера, которые могут быть расценены, как создание для жителей Нагорного Карабаха невыносимых для мирной жизни условий (в том числе убийства мирных лиц со стороны военных расположенных на позициях занятых вооруженными силами Азербайджана) будут определены, как Акты Геноцида народа Нагорного Карабаха со всеми вытекающими из этого плачевными последствиями для руководства Азербайджана.

Проще говоря — прошедшее заседание Совета Безопасности ООН уже само по себе является предоставленной международным сообществом народу Нагорного Карабаха гарантией на мирную и безопасную жизнь и одновременно с этим обязывает Азербайджан обеспечить исполнение всех вышеприведенных пунктов. 
  И я вновь жирно подчеркиваю – это уже само по себе зарегистрированное положение вещей независящих от текста резолюции или заявления.
Я кажется объяснил все просто и доходчиво!



Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения