Армяне вернулись в Азербайджан?

«Хотя прекращение огня действует с 1994 года, и большинство перемещенных этнических армян вернулись домой, более 500.000 азербайджанцев до сих пор живут в качестве беженцев в Азербайджане...» - информируют широкую общественность составители рейтинга экономических свобод от Heritage Foundation (Фонд Наследия) и Wall Street Journal.
Вот оказывается каково «истинное» положение дел о котором следует знать всем тем, кто заглянет по адресу http://www.heritage.org/index/Country/Armenia, и прочитает статью посвященную экономическим свободам в Армении.
Кому и зачем надо распространять информацию лживость которой совершенно очевидна? Разве сказать «большинство перемещенных этнических армян вернулись домой», это не то же, что сказать «молоко черного цвета»? Кто поверит? А если не поверят, то в таком случае, какую пользу для себя видит в этом лжец? В этом мы и хотим разобраться...
Мы знаем, что это очевидная ложь, которую кто-то пытается выдать за истину.  Именно об этой  «истине», в интервью азербайджанскому агенству «1news.az» (24.01.2011), разглагольствовал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов, когда говорил, что: - «За последние годы азербайджанской дипломатии удалось добиться перевеса в вопросе доведения истины».
Мы не будем удивляться очередной глупой кляксе высокопоставленного азербайджанского чиновника не усвоившего даже самой элементарной истины о том , что невозможно достигнуть перевеса в вопросе доведения истины и нельзя сказать истинное в противовес другой истине , и в противовес истине, можно лишь солгать! Последним делом, в прямом и переносном смысле, собственно, и занимается Юнусов!  Занимается успешно! Заражая своей непреодолимой тягой к доведению «истины» уже тех, кому по роду их «независимой», аналитической деятельности, вменяется в обязанность отделять пшеницу от плевела.
Позвольте мне выразить сомнения относительно того, что эту заразу, сотрудники Heritage Foundation и Wall Street Journal, приобрели воздушно-капельным путем.
Ведь если мы допустим, что они проявили наивность и неосторожность, приобщаясь к «истине» исповедуемой такими как Эльнур Асланов, то тогда возникают сомнения относительно их профессиональной состоятельности. Они не проявили никакого желания выяснить соответствует ли эта информация истине. И если уж очевидно, что человек склонен к поверхностному рассмотрению освещаемой им политической проблемы, то где гарантия того, что экспертные оценки в области экономики основаны не на таком же поверхностном рассматривании? Отсюда вопрос; какова ценность этих экспертиз и основанных на них рейтингах?


Допуская, что сотрудников Heritage Foundation и Wall Street Journal ввели в заблуждение, мы сетуя лишь на высочайшую степень наивности специалистов,  могли бы проявить такую же степень снисходительности. Однако, диссонансом к этому выглядит тот профессионализм, что проявлен в подаче  лаконичной, но, в крайней степени весомой, дезинформации.
Понадобились всего несколько слов и пара цифр, чтобы «пригвоздить армян к позорному столбу шовинизма». Вы только вдумайтесь - «большинство перемещенных этнических армян вернулись домой, более 500.000 азербайджанцев до сих пор живут в качестве беженцев». Как яснее, оставаясь в рамках видимых приличий, выразить мысль – «Армяне нелюди», и пустить в оборот посыл о необходимости их наказания?

Совершенно очевидно, что над составлением этого предложения работали старательно,  а это уже никак не вяжется с нарисованными нами образами наивных и обманутых.
И вот именно поэтому возникают вопросы; А что если  под воздушно-капельным заражением следует иметь ввиду газо-нефтяные доллары? Не имеем ли мы оснований подозревать, что  некоторые аборигены Heritage Foundation и Wall Street Journal, считают, что совесть это такой же предмет купли-продажи как  газ и нефть?
Мы не настаиваем, мы пока лишь задаемся вопросом и пытаемся разобраться, и не наша в том вина, что поставленный вопрос имеет полное право на существование. Не настаиваем же потому, что пока нами не указаны цели и задачи этой лжи, мы не можем сказать, что к нему прибегли осознанно.
Найдется немало тех, кто воскликнет: «Ну да Бог с ними, какая нам убыль в том, что именно они там выдумывают  и что распространяют. У людей ведь не только уши, чтобы слушать, но и глаза, чтобы видеть; и где же они увидят армян вернувшихся в Азербайджан?!»
Действительно, может показаться, что это, всего лишь, недостойная нашего внимания ничтожная капля в бурном потоке дезинформации.
Капля, капле рознь! Вопрос в размере капли, в частоте, месте откуда и куда эта капля метит с завидным постоянством. Если это одна из тех капель крокодильих слез, что образовали бурный, анти-армянский грязевой поток в азербайджанской прессе, то это действительно смесь зависти, маразма, манипуляций фактами и откровенной глупости, достойная внимания лишь как парадокс бесформенного  существования несущественного. 
Но нельзя забывать, что именно турки придумали привязывать человека в неподвижности так, чтобы вода медленно капала на одно и тоже место на голове приговоренного. Бедняге поначалу казалось, что это не страшно, а даже приятно. Спустя некоторое время боль подсказывала ему меру тех мучений, что ему предстоят на пути к смерти. Турки прекрасно знают истинную силу капли! Знает об этом и их незаконнорожденный родственник! Знает и действует!
В нашем случае, эта капля сочится из крана зарекомендовавших себя в качестве авторитетных, учреждений, оценки, выводы и утверждения которых привыкли принимать во внимание все те, кто делает погоду на экономическом и политическом пространстве мира и это очень опасно.
Опасно потому, что даже девяти слезинок проститутки прикинувшейся девственницей, достаточно для того, чтобы промыть мозги гения и сотворить из него  глупца!
Многие из нас заблуждаются полагая, что «где-то там в Европах, Азиях и Америках», все прекрасно осведомлены о существе Нагорно–Карабахского конфликта, о ее причинах, следствиях и процессах. На самом деле это не так! Многие ли из нас, даже самые политизированные, знают действительное существо процессов происходящих в Судане, Косово, Эритрее?
И ведь в ООН, ЕС, в ПАСЕ или в ином подобном учреждении сидят такие же люди как мы. Такие же как мы двуногие без перьев, с мясом, костями, иногда даже с мозгами. Они такие же как мы в меру и без меры ленивые, но главное с большим дефицитом времени  и потому для них обзор с колокольни Heritage Foundation или Wall Street Journal, это как манна небесная для голодного иудея. 
А как иначе, с наименьшими затратами времени и сил приобрести ту информацию, которая бы позволяла разглагольствовать о том или ином процессе происходящем в мире и при этом создавать впечатление человека в крайней степени осведомленного в существе вопроса? 
Спрос порождает предложение, а вместе с тем порождает прекрасное поле действия для различных манипуляторов общественным сознанием. Они прекрасно понимают, что однажды доверившись лживой информации, человек становится невольным разносчиком заразы.  Они понимают, что политик не может не быть карьеристом, а для карьериста нет ничего страшнее чем быть обличенным в некомпетентности. Следовательно, впредь, он уже осознанно будет оказывать противление всему тому, что самым очевидным образом указывает на тот ложный посыл, благодаря которому и образовалась его позиция.
Для прикрытия своей некомпетентности, ему не остается ничего иного, как отстаивать ложь. Но самое страшное в том, что это состояние всего лишь переходный период к тому, когда человек начинает искренне верить в то о чем он ранее, просто и сознательно, врал.
Вы удивились бы узнав то, во что можно заставить поверить миллионы людей, а мы будем продолжать удивляться тому, почему в том же ПАСЕ нашим противникам удается с легкостью провести анти-армянские проекты, которые не имеют ничего общего с моралью, нравственностью и справедливостью.
Уже давно, вовсе не в мире, а в том глобальном информационном пространстве непрекращающихся войн, где мы ныне обитаем, извечным вопросом является не шекспировское «Быть или не быть?», а «Откуда капает?».
Мы же в своей наивности остаемся в прежнем неведении. Мы не знаем проведена ли труба из кабинета азербайджанского агитпропа к кабинетам Heritage Foundation и Wall Street Journal.
Но мы наблюдаем каплю просочившуюся именно из этих кабинетов.

Арман Ревазян


Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения