Удастся ли избежать начала войны между Арменией и Азербайджаном?



У меня всегда создавалось впечатление, что наши эксперты открывают людям глаза и указывают на возможность возникновения проблемы лишь тогда, когда об этой возможности все уже знают или когда проблема уже существует.


Вот и сегодня эксперт Давид Джамалян дал прогноз предстоящим событиям - "Азербайджан может использовать конкурс «Евровидение» против Армении". Вот, что он говорит:


 - "В эти дни Баку не воздержится не только от активной антиармянской пропаганды, но и от провоцирования перестрелки на северо-востоке республики, в приграничных районах Тавушской области. «Здесь армянские и азербайджанские села очень близко расположены к линии соприкосновения и, провоцируя контратаку через стрельбу, в Азербайджане Армению представят всему миру в качестве агрессора"







Эта экспертная оценка могла бы иметь некоторый оттенок сенсационности, если бы, с месяц тому назад, об этом мы не говорили  здесь .
На мой взгляд, Давид Джамалян дал не экспертную оценку возможного развития событий, а огласил осведомленность армянских спецслужб о провокационных планах Ильхама.


Джамалян даже указывает то место, где азербайджанцы начнут провокации. И в этом он безусловно прав.  Для удачной провокации Ильхаму нужны жертвы среди мирного населения  при чем жертвы именно среди азербайджанцев.


Азербайджанские трупы ему сейчас нужны гораздо больше, чем это когда-то нужно было провокаторам из Народного Фронта Азербайджана затеявших резню беженцев их Ходжалу ради свержения Муталибова. Ильхам старается удержать власть во что бы то не стало и он не может не ощущать, что его положение с каждым днем становится все более и более шатким. Он не может не понимать той опасности какая его ожидает.
Именно поэтому он подставит под ответный обстрел густонаселенные районы Азербайджана граничащие с Тавушской областью Армении.



Однако, в отличии от Джамаляна, я с трудом представляю себе как армянской стороне удастся не допустить опасного развития событий и прямого военного столкновения. Это всегда легче сказать, чем сделать. Если под обстрел попадут армянские села и будут большие жертвы среди мирного населения, то кто сможет удержать наши передовые части от ответного удара? Удастся ли армянским подразделениям быстро погасить огневые точки противника? И кто сказал, что Ильхам не прикажет установить эти точки в непосредственной близости к азербайджанским населенным пунктам?



Пока мы здесь все это обсуждаем, в Грузии кажется уже никто не сомневается в неизбежности начала войны между Азербайджаном и Арменией. В Грузии обсуждают лишь одну проблему - Начнет ли, в связи с этим Россия вторжение в Грузию, чтобы обеспечить себе сухопутный коридор со своим союзником или нет? Большинство уже дает этому положительный ответ и кажется в Грузии к этому вторжению готовятся совершенно серьезно и готовятся уже давно
.


Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения