Армянские надписи Светицховели и Джвари

Часто бывает ищем одно, а находим массу всего интересного... На фасаде Светицховели, то есть кафедрального патриаршего храма Грузинской православной церкви в Мцхете, числящемся среди памятников Всемирного наследия ищу изображение циркуля (где-то прочел, что он там должен быть).




Нахожу следующую фотографию...


Ну, во первых, разочарование, потому как на фасаде изображен не циркуль, а угольник (хотя тут есть нюансы припасенные для другой статьи). В англоязычной статье говорится, что это символ каменщиков (stonemason).

Согласно тому же источнику надпись гласит "Рука Арсукидзе, раба Божия, да простится ему". И тут, как бы, у меня нет поводов не доверять авторам, хотя, почему-то, впечатление, что надпись с левой стороны сделана по армянски не покидает. Возможно ошибаюсь...

Смотрю фотографии дальше и удивляюсь отсутствию на барельефе с птицей в кружочках каких-либо знаков и букв, как это привычно видеть. Словно их кто-то старательно стер...




Смотрю дальше и вот вам пожалуйста следы выскабливания на нижних листочках (если можно так выразиться). Словно кто-то остановил. Выше армянские буквы сохранились.






Какой-либо научной литературы относительно армянских надписей собора Светицховели я пока не нашел, но вместо этого нашел статью в формате PDF "Армянская надпись храма Джвари".

Храм Джвари на другом берегу ...

Согласно И.М.Мурадян, сильно поврежденная армянская надпись гласит "во спасение .....а, а также в память рода"




Лично я далек от предъявления каких-либо претензий. Для меня остатки этих армянских следов являются свидетельством некогда истинной армяно-грузинской дружбы, союза, сотрудничества...
Назовите как хотите, но безусловно то, что в наших взаимоотношениях были времена получше нынешних. Следы выскабливания как страшная метка...
Очевидно для меня одно. Запрет посещения Грузии выдающимся армянским специалистом по древней архитектуре Самвелом Карапетяном в высшей степени не обдуманный ход со стороны грузинских властей. А так, продолжаю выражать свои глубокие симпатии грузинскому народу.

Фотографии заимствованы с сайта Топ50



Комментарии

  1. Вы что с ума сошли.Это древнейшая Грузинская писменность "асомтаврули"( груз. ასომთავრული). У армянской лжи нет дна как оказалось.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения