Патриотизм – последнее прибежище негодяя.

Идеологи современного мира становятся все более изощрённей в своем стремлении превратить определения «нация», «национальное самосознание», «самоидентификация», «патриотизм» в нечто в высшей степени отрицательное.

Само использование слова «нация» относительно населения таких стран, как США или Россия, уже, само по себе, обесценивает и лишает это слово заложенного в нем первоначального смысла. Но и это их не успокаивает. 

В массы вбрасывается афоризм доктора Самуэля Джонсона: «Патриотизм – последнее прибежище негодяя.» и это миллиарды раз тиражируется в социальных сетях, по радио и телевидению, в речах политиков и языкастых недообразованцев. Уже никого не волнует и не интересует, что афоризм этот связан с определенным контекстом. Ведь на самом деле Джонсон говорил о людях, которые, совершив преступления и будучи пойманными, объясняли свои действия патриотическими мотивами и в современном Джонсону британском обществе это находило понимание. Преступника миловали и, вместо виселицы, отправляли в ссылку. К этой практике, как к пороку общества и относилась ирония Самуэля Джонсона. Его слова никак нельзя расценивать в качестве отрицательного определения понятия «патриотизм».

Но дело сделано и, теперь, боюсь, всем этим разъяснениям суждено раствориться в шуме тупых повторений также, как в океане растворятся несколько капель чернил. Но и этого нам недостаточно. Я же вам говорю – они становятся все более изощрённей…

Совсем недавно вышла в свет книга бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт под названием «Fascism: A Warning», где она дает определению термину «фашизм»: “ Это не идеология, это процесс взятия и удержание контроля. Увеличение роли общественных дисциплин, трайбализация общества, использование насилия для поддержания контроля - все это элементы фашизма.».

Вне зависимости от того в каких целях используется насилие, это не есть хорошо. Это не обсуждается если конечно мы догадываемся, что г-жа Олбрайт приводила оный в совокупности с другими элементами.

Однако возникают вопросы относительно двух предыдущих элементов в ее определении фашизма. Не сложно догадаться, что под общественными дисциплинами, в данном контексте, Мадлен Олбрайт подразумевает главным образом такие дисциплины как история, культурология, антропология, лингвистика, то есть все то, что прямо связано с определением этнического своеобразия.

Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения