Два совета от Крейга Баррета

В свое время к нам на вручение президентской премии приезжал председатель совета директоров Intel Крейг Баррет, и провел небольшой семинар, в ходе которого озвучил две очень важные мысли.

Запомнился один его рассказ. Будучи президентом Intel, вопросами кадров Баррет занимался только тогда, когда речь шла о каких-то ключевых постах: представители компаний в других странах, руководители подразделений — топ-менеджеры, словом. К нему приходили люди с толстыми биографиями с перечислением всех достижений. У всех за плечами были «гарварды», «стенфорды», «эмайти», серьезные должности в «кока-колах» разных. Баррет этим людям говорил: «можете повесить свою толстую историю успеха у себя в… (в отхожем месте – ред.), а мне принесите историю своих неудач. Я работал там-то, у меня случилась такая-то неудача, и я вышел из положения таким-то образом, это меня научило тому-то».

Эта история очень показательна. Неудача — очень полезное упражнение для любого человека, и если хотя бы 10 человек смогут этому это упражнение пройти, то для Армении это может обернуться большим плюсом. У нас будет сразу 10 очень мощных личностей, понимающих, что неудача — это всего лишь обратная связь с миром. Вот этой культуре неудач нам еще предстоит учиться. Анализировать ошибки, думая, что положительного можно извлечь из негативного опыта, как решать сложные задачи и идти вперед.
Второй очень мощный посыл, с которым выступил Баррет, и что очень важно для нашего понимания – это сила потока. Он объяснил, что технологическую мощь Америки определяет не Microsoft, не Google, не Synopsys, не Oracle и не Intel, а десятки тысяч малых и средних предприятий, некоторым из которых везет, и они становятся «майкрософтами». Но основная мощь в самом потоке, а не в единичных случаях рыночного успеха отдельно взятой компании.

Баррет привел пример США, но, думаю, это урок еще актуальнее для наших — армянских реалий. До сих пор некоторые наши руководители — как в отрасли, так и в государстве, — все еще остаются приверженцами привода в страну мультинациональных компаний, как первоочередной задачи. Это важно, но не первостепенно. В первую очередь нам нужно работать над созданием собственных кадров, собственной «реки».

Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения