О парадоксе жизни

Из книги "История логики". Вещи почти общеизвестные, но главный парадокс в том, что чаще всего в этой манере рассуждают и спорят люди, которые не имеют представления о существовании этих парадоксов и софизмов.



Парадокс «Куча»:
«Одно зерно еще не есть куча. Равным образом, если мы будем прибавлять все время по одному зерну, кучи еще не будет. Когда же прибавление одного зерна образует кучу?»
 Парадокс «Лысый»:
«Если вырвать один волос, человек не становится лысым, равным образом, если вырвать еще один волос, еще один и т. д. С которого по счету вырванного волоса человек становится лысым?»
 Софизм «Рогатый»:
«Чего ты не потерял, то у тебя есть.
Рогов ты не терял. Следовательно, ты рогат».
Парадокс «Куча» был уже сформулирован Зеноном Элейским. Парадоксы «Спрятанный», «Покрытый» и «Электра» являются лишь различными формами одного парадокса: «Знаешь ли ты спрятанного? Знаешь ли ты покрытого? Знала ли Электра своего брата прежде, чем он назвал себя?» Дается на эти вопросы ответ «нет» и отсюда делается заключение: «Следовательно, ты не знаешь того, кого знаешь».


Комментарии

  1. Я же говорю,садо-мазо придумали Армяне, мы-креативные продюссеры кайфа

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения