По следам скульптуры

Потрясающее буквально во всех отношениях произведение искусства нашел среди экспонатов музея Метрополитен в Нью-Йорке.

Небольшая скульптура из меди представлена как "Шагающая фигура человека с козьими рогами, накидкой из козьей шкуры и изогнутыми вверх носками обуви".

Сначала обращаю ваше внимание на высочайшее мастерство художника. Намеренно сделал картинку побольше, чтоб вы заметили как он великолепен. По одной только форме ноги это прекрасно видно. Скульптор однозначно имеет нешуточные анатомические знания. А теперь внимание - до появления первых древнегреческих скульпторов еще целых 2,5 тысячелетия и скульптура эта принадлежит прото-эламскому периоду - 3200 год до нашей эры. Это еще до появления первых городов-государств в Месопотамии.
Если кто не знает Элам находился в южной оконечности реки Тигр, у Персидского Залива.
Элам выделен красным.
Но вот на что я обращаю свое внимание. Ни в то же время, ни раньше, ни позже скульптур созданных с аналогичным уровнем мастерства, ни на этих территориях, ни восточнее, на Иранском плато, ни западнее в Междуречье найти не удалось. Наоборот. словно начался процесс деградации (чуть ниже вы увидите) и мастерство художников пошло на спад...
Не могу пока что либо утверждать с полной достоверностью, но соображениями поделюсь (в конце концов это всего лишь блог). Что-то мне подсказывает, что фигурка эта приплыла сюда по Тигру с севера...
Ага... Сейчас скажут - опять этот Ревазян подтягивает все к армянам. Но дорогие мои, единственная территория, где пока не производилось надлежащих серьезных археологических раскопок это территория исторической Армении не считая нескольких безусловно важных раскопов в западной ее части. И то, эти раскопы, как например Портасар (турк.Гебекли Тепе), обнаружили здесь присутствие высокой культуры на еще более ранних этапах истории. Наконец вспомнил... То ли Артур Эванс, то ли Пернье писавший об удивительнейших археологических открытиях на Крите, отметил, что это стало возможно лишь после освобождения острова от турок. И мне приходится повторить это - настоящие открытия на территории исторической Армении можно будет сделать лишь после ухода турок. А пока - армян там, как бы, и не существовало. Не было ни царства Ервандидов, ни Арташесидов с Тиграном Великим, ни Аршакидов, ничего не было, пустынь, голь, колючки и овечий помет... А ну разве что Урарту, но это лишь до тех пор пока официальная наука не связывает армян и урартов! Следовательно искать там нечего и незачем. Ну и слава Богу, хоть сохранятся! Но вернемся к нашей одинокой скульптуре шагающего человека который не пойми откуда появился там где ее не должно было быть.
Хочу обратить ваше внимание на удивительное соответствие. У нашей скульптуры выставлена вперед левая нога точно так же, как на более поздних фигурках египетских богов и людей. Обратите внимание...





 И так, как правило!!!
Теперь представлю более позднюю скульптурку, относящуюся приблизительно к 2900-2700 года до нашей эры и названную "Человек несущий коробку (возможно для предложений)" найденную на территории Шумер и вы сможете сравнить уровень мастерства.


 Теперь уверен вы видите о чем я говорю, когда говорю о деградации, а точнее деградации в кавычках. Первая скульптура никак не могла быть сделана в Эламе потому, что с Шумер это практически одно и то же культурное пространство, два берега одной реки Тигр и такой деградации просто быть не может!
Об этих скульптурах можно говорить бесконечно, всем сказанным дело не заканчивается, но это уже не для записей в блоге!

Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения