Поставьте себя на место Путина...

После избрания президентом США Дональда Трампа посыпались комментарии и статьи о том чем это чревато для Южного Кавказа.

Между прочим оставил в закладках статью Магомеда Абдуллаева. В ней содержались прогнозы на ход дальнейших событий. Просто захотелось произвести проверку временем. Вот что он тогда писал...
"Азербайджан может быть выгоден Западу в свете решения вопроса энергозависимости Европы от России (хотя, безусловно, один Азербайджан не может удовлетворить потребности Европы в энергоносителях). 
Здесь Азербайджан мог бы сыграть на противоречиях между США и Россией, однако, если Вашингтон и Москва договорятся о взаимоуважении интересов, или если Вашингтон не будет вмешиваться в Карабахский процесс, то сыграть эту карту Баку не сможет и Карабахский вопрос останется в подвешенном состоянии.
Армения. Эта закавказская страна является союзником России по ОДКБ, однако и здесь не совсем довольны Россией. В первую очередь, потому что Москва является главным продавцом вооружений для враждебного Азербайджана. Помимо того, армянам не удалось заручиться решительной поддержкой Москвы по время апрельского обострения в Карабахе.
В этой связи, армяне тоже рассчитывают при помощи США играть на противоречиях в регионе, так как быть уверенными, что Россия может гарантировать им безопасность, они не могут, а значит, вынуждены самостоятельно решать эти вопросы."


Все что жирным шрифтом, то выделил я. И теперь из этого следует ЧТО?

А следует из этого то, что поскольку Москва и Вашингтон в итоге не договорились, то проблема Арцаха (Карабаха) не может остаться в подвешенном состоянии.

Вторая часть осталась неизменной - армяне не могут быть уверены, что Россия может гарантировать им безопасность, а значит вынуждены самостоятельно решать эти вопросы.

Если это верно, то как бы нас из МИД Армении не заверяли, что будто бы недавние высказывания американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, сделанные в день встречи Путин - Саргсян, ничего нового не содержат, а следовательно ничего и не значат, мы имеем вполне себе веский повод засомневаться.

В данных обстоятельствах США были бы не против заставить Путина пройти тест на вшивость (соответствие слова с делом), ведь тогда в сухом остатке всяко будут крупные дивиденды - либо Россия навсегда испортит отношения с Азербайджаном и Турцией, либо с Арменией + в качестве бонуса капитально подпорченная репутация России как союзника.

Поставьте себя на место Путина...
  
Возможный сценарий? Вполне!

Скорее всего США имеют в планах вырвать Армению из тисков России, но делать это США будут не за свой счет, а за счет Армении которой придется еще сильно помахаться в этой драке, чтоб оказаться при делах.





Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения