У Армении есть все шансы для мощного экономического рывка!

Когда мы говорим об экономическом чуде Сингапура и о Ли Куан Ю, сделавшем это чудо возможным, чаще всего перечисляем - искоренение коррупции, судебная реформа, привлечение инвестиций, ликвидация безработицы, реформа образования, создание государственных компаний.

Так и есть! Но от нашего внимания постоянно ускользает одна важная деталь. Дело в том, что существенную роль при создании этого чуда сыграла политическая обстановка. 

В1960-х годах закрылся для иностранного капитала Китай и это оказалось очень и очень кстати. 

Надо заметить, что не будь этого, Сингапур вряд-ли бы смог привлечь то количество инвестиций, которые бы обеспечили ему экономический рывок.

Сейчас и у Армении появился шанс сделать подобный рывок. Для инвестиций закрыты Россия и Иран. Азербайджан не закрыт, но инвестировать в эту страну, кроме как в нефтегазовые проекты мало кто желает. 

То есть сейчас для Армении создана та же ситуация, что и для Сингапура в 60-ых 20 века. Причем для нас открыты рынки  стран ЕврАзЭС, Ирана, Китая, Европы и США. Нужно просто форсировать... (Об одной идее создания инструмента форсирования расскажу позже.)

Уже 3 месяца нахожусь в одном из чудесных уголков мира, третьем по величине городе Армении - Ванадзоре. Этот город в свое время славился своими инженерами, да и сейчас здесь своих кадров предостаточно... Друзья, это просто Клондайк для инвесторов. 

Здесь климат таков, что в окружающих город лесистых горах растет такое количество грибов, что хватит для большого консервного завода. Здесь полно туристов, но практически нет нормальных гостиниц и даже кафе... Короче, куда не посмотри, есть место для инвестиций.

Не стоит зацикливаться на Ереване... Спешите! Пока еще можно недорого приобрести дом и землю...



 

Комментарии

  1. Спасибо тебе но лучше к нам на колыму

    ОтветитьУдалить
  2. раскрой глаза уважаемый от Бога друг.когда к нам пришли в 21 комунисты мыочухались через 70 лет когда пришли левонисты сержикисты кочристы мы очухались черз 30 лет .....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну давайте все уедем на Колыму и закроем много-тысячелетний проект под названием Армения, потому-что все так плохо... Я, мой друг, с раскрытыми глазами и вижу то, что вижу и верю в то, во что верю. Всё будет не просто нормально, а просто прекрасно, кто-бы и что-бы не говорил!

      Удалить
  3. никто веру не отменял даже на колыме а если смотриш с раскрытыми глазами мне тебе совет сними очки солнцезашитные ,шутка. никто никуда сданного проекта не выходил и не предлагал это в коинтексте тысячилетий над нами ,как к подопытными кроликами обрашаются чтоб мы закрыли проект собственноручно

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Арман джан за Ванадзор, очень правильные наблюдения. Вот именно, не надо зацикливаться на Ереване, у каждого города или поселения есть своя специфика и свой уникальный потенциал. Если не децентрализовать развитие экономики, останемся в СССР, как до сих пор. Один из пороков советской системы,- централизация развития, больше всего навредила именно Армении, так как именно в Армении через каждый 20 км меняется абсолютно всё,- климат, география, и даже говор, характер и облик людей, кроме национальной идентичности.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения