Внутренний голос.

Признаться несколько дней не сканировал армянскую оппозиционную прессу, тв и фейсбучную секту святого апостола Лядимир Лядимирыча. Во первых на то были причины, во вторых поднадоело. Но при этом вряд ли выступлю в роли пророка, если угадаю вонь из всех этих щелей по поводу заявления министра иностранных дел Германии Анналены Бербок.

Напомню в Баку она заявила " Германия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана. Мы всегда считали Карабах частью Азербайджана...". 

Эту "ужасающую своей неожиданностью" новость немедленно разнесли все армянские телеграмм-каналы. И действительно, после этого не надо быть провидцем, чтобы угадать улыбку наполненную сарказмом на лицах тех, кто уже давно взял за привычку под любой записью с критикой Кремля осчастливить мир своим присутствием в виде вопроса - А что такого реального сделал Запад для Армении?    

Бог с ними с моими нервами, но ведь должно же в космосе что-то вздрогнуть от когнитивного диссонанса? Ведь невозможно подозревать, что в голове генерирующей один вопрос не найдется мощностей достаточных для того, чтобы тут же сгенерировать и прямо противоположный вопрос, тем самым поняв несуразность диалектики выпестованной за чашкой кофе с соседом(-кой), который(-ая) только и знает, что Аристотель написал какую-то толстую книгу про логику?

Но я все же неисправимый оптимист и все еще надеюсь на здравый смысл и способность понять, что несмотря на всю нашу самоуверенность, человеческий мозг склонен к самообману, к поиску коротких и поверхностных путей к решению всякой проблемы, что на деле всякий раз оказывается той самой вымощенной благими намерениями дорогой в ад. 

Капризы человеческого мозга давно изучены и эти знания легли в основу манипулятивных практик и ни один человек, который сам для себя способен принять, что его знания и компетенции скорее всего недостаточны для понимания реалий мировой политики, не может утверждать, что представления, которые являются продуктами собственной мозговой активности, на самом деле таковыми и являются. 

Тут, между прочим, есть место и пессимизму - оказывается лишь 3% населения земли имеют внутренний голос и общаются с ним. И это, черт побери, разрушает все мои надежды... В таком случае - для кого я сейчас все это пишу? Для этих 3 процентов населения? Ни в коем случае! Это всего лишь беседа с внутренним голосом с оптимистическими ожиданиями, что помимо 3% несчастных еще кому-нибудь удастся что-то в этом полезное для себя уловить. Ну хотя бы то, что мыслительный процесс это вовсе не согласие с кем-то и чем-то, что нравится, а ровно наоборот борьба с этим. Настойчивая попытка опровергнуть именно ту мысль, ту точку зрения, которая нравится. 

А при чем тут, спрашивается, министр внутренних дел Германии? Для примера в самый раз!       

И теперь позвольте задать вопрос - А что она должна была сделать? Воскликнуть - Арцах это Армения и точка, разорвать на груди армянскую тельняшку и с сиськой на перевес пойти громить азербайджанских оккупантов?

Так в вашем понимании должен выглядеть акт высшей справедливости? 

Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения