Каковы ожидания от союза России с Ираном...


Среди прочитанного за день выделил абзац из статьи иранского аналитика Мухамеда Али Сенобари (Dr. Mohammad Ali Senobari) "Стратегические шаги России по демонтажу Американского империализма" в Tehran Times:
"Союзы России, особенно с Ираном, существенно изменили динамику конфликта. Военная поддержка Ираном России, особенно в производстве и экспорте передовых военных технологий, воспринимается как кардинальное изменение в военных действиях. Этот сдвиг может изменить ход конфликтов не только на Украине, но и в более широком геополитическом соперничестве с Соединенными Штатами и их союзниками во всем мире."

"В более широком геополитическом соперничестве..." . Понимаете о чём я?

С точки зрения Армении Иран конечно серьёзный элемент в конструкции региональной безопасности, когда речь идет об Азербайджане и Турции, но трудно себе представить, что при необходимости Иран не посодействует Путину в деле очередного захвата Армении. 
Ирану гораздо интереснее видеть на своих границах привычное российское присутствие, чем независимое, к тому же демократическое государство Армения с уклоном на Запад.
Лично я мало верю в то, что Еревану удастся убедить Иран не рассматривать Армению в качестве возможной жертвенной пешки. Хотя на словах они будут уверять нас в этом. 
Даже без уклона на Запад, даже при объявлении полнейшего политического нейтралитета Армения есть и будет рассматриваться Ираном, как слабое звено в иранской системе безопасности если только Армении не удастся каким-то образом (на каком-то очевидном примере) убедить Иран в том, что Армения самодостаточна в плане своих возможностей по удержанию границ от вторжения турок и азербайджанцев.
В любом ином случае Иран предпочтет русских. Так спокойнее...  
 
 

Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения