Зачем Азербайджану независимость?

 


Намедни сделал заметку. Заместитель госсекретаря США Кэмпбелл в Анкаре встретился с заместителем министра иностранных дел Турции  Акчанаром

Дело в том, что в то же самое время в Вашингтоне Блинкен принимал министра иностранных дел Турции Фидана. В пресс-релизе этой встречи говорится, что в основном обсуждали дела в Украине и в Газе. Ни слова про Южный Кавказ.

И наоборот на встрече Кэмпбэлл - Акчанар ни слова про Украину и Газу - "сосредоточили внимание на экономическом сотрудничестве в Центральной Азии и мире на Южном Кавказе".

  Передача дел на нижний уровень это маркер позволяющий сделать вывод, что по части "мир на Южном Кавказе" американцы и турки смогли прийти к согласию. Таким образом, техническая поездка Кэмпбэлла в Анкару преследует цель заставить турок не откладывать эти договоренности в долгий ящик и оказать давление на Азербайджан для скорейшего подписания мирного договора с Арменией.

В Белом доме считают, что при отсутствии подписанного сторонами мирного договора и при тех стараниях, которые Кремль прикладывает для возвращения Армении под свой контроль (а заодно, чтобы привязать к ноге Азербайджан), будет слишком сложно удержать Алиева от военной авантюры. Особенно это касается периода президентских выборов в США, которые, как известно состоятся в ноябре этого года. 

Любые позитивные для Трампа новости по ходу выборов, могут послужить для Алиева катализатором к началу военных действий. Алиев полагает, что захватив новые территории Армении, затем легко сможет закрепить за собой эту победу, если к власти в США вернется Трамп. Из Кремля ему подсказывают, что даже в случае проигрыша Трампа, закрепить за собой эти результаты он сможет, поскольку российский сценарий расписан так, что "по зову трудящихся братской Армении" Россия в очередной раз придёт "спасать" Армению.   

Американцы хотят видеть подписанный Азербайджаном мирный договор с Арменией, но для меня остаётся открытым вопрос - каким образом эта бумажка поможет американцам удержать Алиева от военной авантюры? 

Надеяться на то, что Алиев понимает, что вместе с Арменией и Азербайджан окажется под полным, тотальным контролем Кремля и не допустит потери независимости Азербайджана не приходится. Алиев лишь делает вид, что решает проблемы Азербайджана. На самом же деле он спасает себя. Любой иной сценарий приводит Алиева в Гаагу! Зачем, в таком случае Азербайджану независимость? 

Каковы ожидания от союза России с Ираном?

Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения