Выдержки из речи министра обороны Сингапура Нг Энг Хенг

Господин Председатель, господин Викрам Наир начал свою речь с утверждения, что наш мир стал гораздо более опасен. Последующие члены парламента рассказывали о событиях вокруг нас. Я не думаю, что кого-либо в этой палате или за ее пределами нужно убеждать в том, что наш мир стал более опасным местом. Буквально на прошлой неделе отмечалось 24 февраля . Еще один день позора. Сейчас идет третий год вторжения России в Украину.



Как справедливо отметили многие члены, конфликт между Израилем и ХАМАС рискует заразить Ближний Восток. Между США и Китаем де-факто идет торговая война. Мы все обеспокоены тем, что США и Китай могут столкнуться из-за Тайваня. Если это произойдет, Азия на долгое время погрузится в мрак.

В последний раз регион испытывал потенциальную опасность, вероятно, в 1980-х годах, во время китайско-вьетнамских конфликтов с 1979 по 1991 год. 

Если вы помните, ЕС был образован в 1993 году, и за это время наблюдалась растущая экономическая взаимозависимость с Россией, даже в сфере поставок энергоносителей. До вторжения на Украину Россия поставляла 55% газа, потребляемого в Германии. Вы не будете покупать газ в такой пропорции, если не верите в прочный мир.

  Вторжение России в Украину нанесло смертельный удар европейской интеграции, по крайней мере, на целое поколение. Хуже того, были посеяны семена будущих разногласий и конфликтов. 

Как сказал Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель на Диалоге Шангри-Ла, проходившем здесь в прошлом году: «Эта война меняет роль Европы. Европа была и остается проектом мира и согласия. Но теперь мы стоим перед лицом мира где война – это то, что есть на каждом углу, и эти углы находятся рядом с нашими домами».

Между США и Китаем уже началась торговая война. План США состоит в том, чтобы ограничить их сферой передовых технологий , которые имеют отношение к их национальной безопасности. Теоретически это кажется возможным, но на практике это гораздо сложнее. 

Две недели назад я был на Мюнхенской конференции по безопасности (MSC). Они назвали эту конференцию «Проигрыш-проигрыш?», потому что всякий раз обращаясь к анализу ситуации, в каждом сценарии, о котором они говорили, проигрывают обе стороны, и мир тоже проигрывает.

В 2014 году проходила 50-ая конференция. Было организовано специальное заседание. Я никогда не забуду его. На сцене были Генри Киссинджер, Гельмут Шмидт, бывший президент Франции Валери д'Эстен. С тех пор все трое джентльменов скончались. Гельмут Шмидт и Генри Киссинджер присутствовали на первом мероприятии MSC в 1963 году. Позади были пятьдесят лет мира. Настроение было праздничным, и я помню, как президент Валери д'Эстен сказал, что Европа устранила концепцию войны. Это было всего лишь десять лет назад. Все эти мечты были уничтожены. 

Я могу заверить Палату представителей, что нас ждут сюрпризы и непредвиденные последствия, некоторые из которых связаны между собой, другие совершенно неожиданны. Когда окружающая температура геополитики повысится, искры и пожары возникнут из множества источников. 

Каковы точные шансы? Я не Нострадамус. Это непостижимо, и ваше предположение так же верно, как и мое. Самый важный вопрос заключается в том – что Сингапур как маленькая страна и сингапурцы могут реально сделать, чтобы как можно лучше подготовиться к сбоям и непредвиденным последствиям? Потому что будут сбои и непредвиденные последствия. Мы можем быть в этом уверены.
Как нам подготовить Сингапур к этому неопределенному будущему?

Некоторые сингапурцы, возможно, помнят вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году. Оправдывая свое вторжение Ирак обвинил Кувейт в краже нефти. Было особое месторождение под названием нефтяное месторождение Аль-Румейла, которое охватывало оба государства по границе. Богатый маленький Кувейт с его богатыми ресурсами был соблазнительной и прибыльной жертвой. Точно так же и богатый маленький Сингапур может стать очень выгодной мишенью без сильной защиты.

Во время этого вторжения США пришли на помощь Кувейту и побудили 42 страны объединить силы в воздушной и наземной войне. Мы направили в этот регион медицинскую бригаду из 30 человек.

Я хочу пояснить здесь, что если когда-нибудь что-то подобное произойдет с нами здесь, в Сингапуре, мы не можем рассчитывать на то, что другая страна придет нам на помощь. Если сингапурцы не будут или не смогут защищать Сингапур, у них не будет никакой поддержки. Это простая истина. Только сильные Вооруженные Силы действуют как сдерживающий фактор против агрессии по отношению к нам.

Когда я слушал выступления депутатов, это было воодушевляюще, потому что все вы понимаете, вне зависимости от того, какого политического толка вы придерживаетесь, что мы сами по себе. Некоторые из вас заметили, что мы постоянно тратим драгоценные доллары на оборону, деньги, которые могли бы пойти на пользу другим делам. Но мы знаем, что без безопасности не может быть прогресса. Сингапур занял шестое место среди самых миролюбивых стран мира в последнем Глобальном индексе миролюбия. Я не знаю и не хочу выяснять, каким был бы наш рейтинг, если бы мы не вложили необходимые инвестиции для создания сильных ВС. 

Если вы читаете сегодня газеты, премьер-министр Дании (Метте Фредериксен) говорила, что Европа должна сократить социальные выплаты, чтобы увеличить наши расходы на оборону. Мы не хотим оказаться в таком положении. Стабильные долгосрочные расходы на оборону позволяют добиться повышения эффективности. 

Г-жа По Ли Сан спросила о наших F-35, и это хорошее начало, чтобы проиллюстрировать, что я имею в виду. Когда F-35 вступят в строй, они выведут наши ВВС в высшую лигу. Шестое поколение разрабатывается, но это займет некоторое время. Когда F-35 выйдут на вооружение, мы окажемся в премьер-лиге. Мы начали оценивать F-35 в 2004 году, 20 лет назад. С тех пор F-35 использовались другими военно-воздушными силами для выполнения реальных задач. Например, американские и британские F-35 нанесли успешные удары по ИГИЛ на Ближнем Востоке. Совсем недавно США использовали свои F-35 для обнаружения и идентификации объектов зенитно-ракетных комплексов российских подразделений на Украине, и эта информация была передана странам НАТО.

Итак, на сегодняшний день более 900 F-35 совершили полеты по всему миру и их боевые успехи побудили больше стран, таких как Швейцария и Германия, присоединиться к программе F-35. Другие страны, такие как Южная Корея, Япония и Великобритания, разместили дополнительные заказы. Во всем мире признали, что F-35 — это проверенный истребитель пятого поколения с развитыми сенсорными и ударными возможностями.

Таким образом, во всем мире в портфеле заказов имеется около 2500 F-35, и это хороший портфель заказов. Благодаря этому цена теперь более конкурентоспособна — фактически, если вы закажете F-35 сегодня, цена будет сопоставима с ценой F-15EX. Мы воспользуемся этой возможностью для ускорения нашей программы F-35. 

В прошлом году наша первая подводная лодка класса «Инвинсибл» вернулась в Сингапур. Вы этого не заметили, если заметили, значит, он не выполняет свою работу. Подводные лодки — это огромные инвестиции, и очевидно, что мы не можем использовать их для Парада в честь Национального дня, как мы делаем это с нашими самолетами. Но будьте уверены, наши подводные лодки будут бесшумно и незаметно защищать воды вокруг нас.

Защита — это долгосрочное дело, и, как справедливо отметили некоторые из вас, вы не можете решить, придется ли вам защищаться. 

Президент Украины Владимир Зеленский недавно выступил на MSC лично. Он вызвал у аудитории холодок, когда сказал, что европейские страны не готовы к вторжению. Украина, несмотря на всю подготовку, не была готова. 

В течение следующих нескольких дней нам постоянно задавали вопросы: «Готовы ли мы к вторжению?» 

Если вы посмотрите на первую страницу The Economist , заголовок будет «Готова ли Европа?» Ответ - Нет!. Потому что они не взяли на себя обязательства по расходам на оборону. Были заданы вопросы: «Что произойдет, если США сократят свои обязательства?» 

Только сейчас европейцы заявляют, что они должны нести ответственность за собственную оборону. 

Ситуация на Украине и ситуация на Ближнем Востоке доказали, что беспилотные платформы уже являются частью современной войны. Это данность любой современной армии, и она будет использоваться все чаще, и мы будем делать то же самое. В этом году беспилотный надводный корабль ВМФ вступит в полную боевую готовность. Другими словами, на нем нет человека, он полностью беспилотный и автоматизированный. Он будет патрулировать Сингапурский пролив вместе с нашими кораблями прибрежной миссии и патрульными судами. Эти USV, разработанные и изготовленные на месте, полностью автономны и могут перемещаться по загруженным морским путям. Это оживленный судоходный пролив, и они беспилотные, но они прошли испытания и показали себя хорошо.

Кроме того, ко второй половине этого года корабли нашего ВМФ будут иметь беспилотные летательные аппараты ближнего действия (БПЛА), чтобы расширить дальность их наблюдения.

Использование БПЛА также коснется и солдат в армии. Некоторые из вас являются любителями научной фантастики и знают фильмы, в которых у вас есть личный андроид, который следует за вами и может стрелять в людей и защищать вас. Мы еще не достигли этого, но солдаты нашей армии могут использовать свои собственные микро-БПЛА. Они будут полезны пешим солдатам для наблюдения на последней миле. 

Надо предположить, что потенциальные агрессоры могут сделать то же самое. Мы осознаем эти угрозы. Мы создали группы для мозгового штурма и разработки устойчивых контрмер. 

Вначале я задал вопрос: что может сделать Сингапур, чтобы обеспечить наше будущее в неспокойном мире? Ответ банален, но никогда не бывает простым: создать сильные ВВС для сдерживания. Но даже этого недостаточно. Чтобы выжить, Сингапуру нужна тотальная оборона.

Я также сказал, что мы не должны ожидать, что другая страна придет на помощь нам, как Кувейту. Но это, конечно, не означает, что мы не работаем со странами-единомышленниками.

Оригинал речи ищите тут



Комментарии

Поделиться

Подпишитесь на мой Телеграмм и узнавайте о новых статьях первыми!

Архив

Показать больше

Анонс

В Кремле происходят необратимые процессы. Можно не сомневаться, что в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями крайне интересных событий.

Популярные сообщения